Добро пожаловать! close×
+

Больше, чем DJ

На днях автор этих строк общался с самым популярным на сегодняшний день ди-джеем России – Smash. Андрей Ширман (его настоящее имя) на голубом глазу поведал мне, что ди-джеи сегодня – это обманщики. Свою позицию Smash объяснил так:
— Они играют не свою музыку, а то, что кто-то написал. Ди-джей только ставит пластинки и в лучшем случае определяет, какой следующий трек вы услышите…
Другие знакомые ди-джеи в один голос говорят то же самое, причем среди них есть люди суперзаслуженные. «Что же делать?» — спрашиваю. «Не быть обычным пластинкосменятелем», — звучит ответ.
Нынешние корифеи и воротилы – люди, конечно, талантливые, но творческие успехи большинства остались в прошлом, да и вообще, чаще всего складывались в силу объективных причин. Например, на фоне отсутствия на клубном пространстве сначала вообще ди-джеев, а затем хороших ди-джеев.
Сегодня ситуация иная: существует хорошее оборудование, освоить работу с которым можно за пару часов, и, обладая мало-мальски чувством ритма и небольшим опытом, уже работать в клубе. Понадобится еще чувство вкуса, ощущение прекрасного, душевные струны в ритм танцпола, но это уже частности…

75dj Gosha Popov

Программа минимум
О том, как стать настоящим ди-джеем, знает Music Expert. Наши практические советы – опыт общения со многими ди-джеями и электронными музыкантами. Итак, настоящий DJ должен:
— иметь непреодолимое желание играть. Только когда ты понимаешь, что прослушивание электронной музыки – не все, чем ты можешь ограничиться, можно подумать о карьере ди-джея.
— любить музыку. Кажется, просто как дважды два: музыку любят почти все. Однако любят по-разному: для кого-то она — фон, для других – повод для размышлений, для третьих – предпосылка к собственному творчеству. Последний вариант – наша тема!
— разбираться в музыке. (как в стилях, так и в строении). Ди-джей – это не просто туц-туц или умца-умца. За большинством создаваемых треков стоят годы музыкалки, самостоятельное изучение жанров музыки, ее форм и даже специфических терминов (мажор/минор – это минимум).
— чувствовать хит. Говорят, что пути хита неисповедимы, но настоящий профессионал оценит трек при первом прослушивании. В свой плей-лист не стоит включать треки, в которых ты не уверен.
— уметь играть на пластинках. В последнее время в моде CD-диски, но и винил не забыт, потому что пластинка – это прежде всего определенная (достаточно сложная) школа сведения. Для работы с винилом существуют техники, отличные от тех, что применяются при работе на CD.
— знать, зачем он DJ. Вопрос самоопределения очень важен, как и вопрос целеполагания. Ответов может быть несколько: развлечь друзей на частной вечеринке, поработить танцполы мира, поднять бабла и т. д. В разных случаях и действовать нужно по-разному.
— быть ловким и умелым. Пластинки (а тем более CD-диски) – штука, имеющая свойство иногда выскальзывать из рук, особенно в условиях клуба (недостаточное освещение, спешка и т. д.). А еще крутить всякие тумблеры на пульте, удерживая при этом на одном ухе наушник – техника, сравнимая с цирковой эквилибристикой.
— с уважением относиться к другим DJ. А вот это уже вопрос моральных норм. На DJ-поле ты не один, и наверняка есть ди-джеи творчество которых тебе не близко (мягко говоря), но это не значит, что они лично чем-то плохи. Вы по сути занимаетесь одним делом, а кого больше любить – решит слушатель.

Настоящий DJ должен иметь:
— слух. Многие сэмплы представляют собой довольно сложные аккорды, поэтому в шуме бочки придется научиться их идентифицировать.
— чувство ритма. Одно из главных качеств хорошего ди-джея. Простой тест: попробуй на слух определить число ударов в минуту в своем любимом треке. Если удалось – этот пункт считаем закрытым.
— чувство юмора. Все же ди-джеи существуют для развлечения, и вряд ли найдется много людей, которые захотят видеть в клубе кислую мину, или хотя бы сверх меры сосредоточенное лицо. Больше улыбайся!
— неисчерпаемую фантазию. Скомпоновать сет – работа настолько непростая, насколько интересная. Тебе придется совершать путешествия по сэмплам, окунаться в мир ритмов, мыслить темпами и много чего еще.

Музыкальные явления
Путешествуя по клубам в поисках чего-то необычного, это самое необычное встречать приходится довольно редко. Вот, например, маститые профессионалы, такие как Фонарь, Град, Ромео, Фил и другие. Их сеты ласкают слух, их сведения идеальны, а миксы услаждают душу. Но нет изюминки, за которую хотелось бы зацепиться.
Не так давно за пультом одного из клубов, автор этих строк увидел небольшого роста ди-джея, которого здесь ни разу не встречал. К небольшому росту прилагалось строение тела а-ля колобок, короткостриженная лысая голова и… бешеная энергетика! Казалось, ди-джей сейчас взлетит – настолько он не мог стоять на месте. Безусловно, это настроение мгновенно передалось танцполу.
«Это наш гость с Ибицы, Франко де Мулеро», — рассказали организаторы гастролей ди-джея. Да уж, на этом острове знают, как надо отдыхать…
А вот пример более близкий к нам. Проект-дуэт DJ Dolls – это как раз тот случай, когда одна девушка — хорошо, а две – фантастично. А если две девушки играют на пластинках, вживую исполняют вокальные партии и танцуют вместе со всеми любителями профессиональной, качественной, да и просто зажигательной музыки — это стоит того, чтобы быть увиденным. DJ Dolls на данный момент — самый необычный DJ-проект, исполняющий хаус-музыку.
Одна из самых необычных девушек-ди-джеев на столичной клубной сцене – DJ Kenia. Ее вкус безупречен, в ее сетах — дыхание горячего ветра, ее стиль — сочетание восточной энергетики и западного перфекционизма. Ее выступления — уникальное музыкальное явление: казалось бы, невозможно сочетать в сете безупречное по технике сведение, потрясающий soul-вокал и игру на саксофоне… Но для восточных девушек нет ничего невозможного!
Вот на таких ди-джеев хочется смотреть еще и еще раз, внимать их сетам и просто любить их.

Быть как все – не в моде
Человечество на протяжении всей своей истории кормилось стереотипами. К сожалению, зачастую мы и окружающих людей воспринимаем в одной плоскости, судим по верхнему слою. Это касается и ди-джеев, которых мы видим за пультом в клубах. Посему люди, которым непринужденно удается играть в одну игру по разным правилам, которые никак не укладываются в рамки, границы, обстоятельства, — это те, на кого мы обратим внимание в первую очередь.
«Быть как все» — давно не в моде. И если тебе удастся найти свою собственную фишку, то успех обеспечен. Удачи!

Share : facebooktwittergoogle plus



Комментарии закрыты.