Добро пожаловать! close×
+

Лейбл Institubes не пережил цифровую эпоху

Лейбл Institubes не пережил цифровую эпоху

В длинном и честном официальном заявлении Жан-Рене Этьен и Эмиль Шахиди, основатель и руководитель компании, дали подробный разворот событий, приведших к печальному завершению дела их жизни. Детали их вынужденной капитуляции содержат все «беды» современной клубно-музыкальной промышленности: и «зомби A&R департаментов» и порочную практику деловых взаимоотношений, и «мутировавших слепых блоггеров» и тяжелые финансовые потери.

«Это всегда было похоже на сражение, — пишется в сообщении, — но становилось все хуже и хуже. Сначала это было интересно — искать способы, которые приводили бы людей к нашей музыке. Но как только основная работа проделана, и у вас есть что-то вроде аудитории, становится очевидно, что это не на самом деле не твоя работа. Твоя работа заключается в том, чтобы примирить общественность с самой идеей покупки релизов».

Спасительные для большинства бизнес-модели вроде сотрудничества с внешними компаниями, спонсорство или кобрендинг, не удовлетворили относительно молодую, но серьезно настроенную компанию музыкантов. «Остается только сожалеть — нам приходилось идти на это. Мы должны были чаще говорить «нет». Группы, изо все сил пытающиеся объединиться с брендами, артистами, аудиторией, получают шанс только тогда, когда работают с кем-либо еще; группы, осчастливленные возможностью в будущем получить собственный промоушен, — это все не для нас. Другими словами, при нашем небольшом размахе мы должны были копать не-капиталистическую нишу внутри огромного корпоративного мира. Когда я был молодым и наивным, то полагал, что «андеграунд» значит именно это».

«Тот факт, что 90 процентов своего времени ты тратишь на то, чтобы остаться на плаву, затеняет лишь другой факт, что ты все еще играешь по правилам, которые тебя достали. Способ, которым мы делаем наш бизнес, дефектный: наши ценности дефективны, наши контракты дефектны, сама наша пост-Напстерская экономика дефектна».

«Единственный способ для лейбла остаться на плаву — продавать музыку».

Share : facebooktwittergoogle plus



Комментарии закрыты.